Директор глобального департамента МИД Грузии Александр Чумбуридзе на встрече с послом России в Грузии Вячеславом Коваленко передал ему официальную ноту протеста грузинской стороны в связи с заявлением, касающимся Абхазии и Южной Осетии, сделанным накануне МИД РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

В ноте говорится о том, что грузинская сторона считает неправомерными все намеки на использование прецедента Косово в отношении Грузии или подобные утверждения, и требует от российской стороны впредь воздерживаться от увязывания проблемы признания Косово с Грузией.

Вячеслав Коваленко воздержался от ответа на вопросы журналистов о действиях России в случае провозглашения Косово, сказав, что "нужно подождать развития событий". Вместе с тем он подтвердил распространенную накануне телеканалами информацию о том, что встреча президентов России и Грузии состоится в Москве 21 февраля, в преддверии неформального саммита глав государств СНГ.

В заявлении МИД РФ от 15 февраля по итогам встречи министра Сергея Лаврова с президентами Абхазии и Южной Осетии, "высказана озабоченность по поводу деструктивных последствий, которые может повлечь за собой признание независимости Косово". "Провозглашение и признание независимости Косово, безусловно, придется учитывать применительно к ситуации в Абхазии и Южной Осетии", - отмечается в заявлении. "При этом Россия подтверждает свое неизменное стремление содействовать мирному урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в рамках существующих форматов и всемерно противодействовать любым попыткам решать проблемы силовыми методами", - подчеркивается в заявлении.