Совет Федерации на пленарном заседании 12 марта принял 5 из 6 законопроектов, входящих в пакет законов по реформированию электроэнергетики, и отклонили один

Члены Совета Федерации одобрили подавляющим большинством голосов законопроекты "Об электроэнергетике", "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период", "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", "О внесении дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части регламентации отношений возникающих между энергоснабжающей организацией и потребителем), и "О естественных монополиях".

Палата отклонила единственный закон из данного пакета - вносящий изменения в закон "Об энергосбережении". Этот законопроект предоставляет правительству право распределять средства, получаемые от энергосберегающих мероприятий. По мнению членов верхней палаты парламента, это положение ущемляет права регионов. Сенаторы решили создать согласительную комиссию с депутатами Госдумы и доработать этот законопроект.

Совет Федерации вернется к голосованию по данному законопроекту через две недели. Об этом заявил журналистам в перерыве пленарного заседания Совета Федерации первый вице-спикер верхней палаты В. Горегляд. Решение сенаторов отклонить этот законопроект он назвал "предсказуемой ситуацией". "Это решение не вызвано политическими соображениями сенаторов и их возражениями против энергетической реформы. Но есть обеспокоенность, что деньгами, которые будут сконцентрированы в фонде энергосбережения, субъекты не смогут в полной мере оперировать, так как это будет прерогативой правительства, а необходимое разъяснение и материалы на этот счет от правительства мы не получили",- сказал сенатор.

В то же время, первый заместитель министра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов сказал, что попытки отправить пакет законов по электроэнергетике на доработку и создавать согласительные комиссии, является самообманом. По его словам, несколько месяцев назад уже была создана специальная группа по доработке проектов, которая собрала 13 вариантов возможных законов.

Министр экономического развития и торговли РФ Г. Греф сказал, что на проведение реформы электроэнергетики потребуется как минимум два года, заявил на заседании По его словам, это важнейшая реформа в жизни страны.

В соответствие с законами, РАО "ЕЭС России" будет реорганизовываться в два открытых акционерных общества - "Организацию по управлению единой национальной электрической сетью" и "Системный оператор единой энергетической системы". Доля государства в них составит на первом этапе реформирования не менее 52 проц, а затем увеличится до 75 проц плюс одна голосующая акция. Члены СФ обращают особое внимание на то, что законы запрещают веерные отключения тепло- и электроэнергии, оплата будет осуществляться только по факту реального потребления.