Свое 15-летие отметит Анжерское казачье станичное общество 16 февраля. Праздник под названием "Казачьему роду нет переводу", к которому приурочен также юбилей Кемеровской области, начнется в 13:00 (9:00 МСК) в ДК "Судженский". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, откроет мероприятие показ художественно-музыкального видеопроекта, рассказывающего об истории русского казачества и в частности Анжерской станицы.

Затем зрителей порадуют своим выступлением солисты и вокальные коллективы города, а также военно-патриотический клуб "Кадет" под руководством атамана станицы, который представит приемы рукопашной борьбы. Среди гостей праздника - Мариинский вокальный ансамбль "Казачий строй" и кемеровский художественный коллектив "Казачья тройка". На юбилей своих товарищей приедет и Кемеровское отделение Сибирской казачьей вольницы.

На мероприятии будут присутствовать представители городской администрации, которые поздравят юбиляров и вручат народному хору "Вольница" грамоту за вклад в развитие казачьего искусства. Также, священнослужитель церкви святых апостолов Петра и Павла иерей Александр Гомзяк поздравит казаков с праздником и вручит им благодарственное письмо за помощь храму. По его словам, казаки оказывают большую помощь Церкви: охраняют храм, помогают во время богослужений. В декабре прошлого года в деревне Назаровка был водружен и освящен поклонный крест, который казаки изготовили своими руками. Планируется построить на этом месте часовню.