ЦИК Армении хорошо подготовилась к предстоящим 19 февраля президентским выборам в республике. Об этом говорится в промежуточном докладе наблюдательской миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ за 27 января - 9 февраля 2008 года.

Предвыборная риторика местами была очень резкой, отмечает БДИПЧ ОБСЕ, упомянув, что восемь кандидатов провели предвыборные митинги, большая часть из них прошла мирно, однако на двух митингах Левона Тер-Петросяна возникли столкновения. Авторы доклада также обращают внимание на пять инцидентов со штабами партий или кандидатов, включая вандализм, обстрел и возможный поджог.

По сообщениям наблюдателей БДИПЧ, в регионах из-за активной поддержки некоторыми мэрами кандидатуры действующего премьера Сержа Саркисяна было сложно различить избирательную кампанию Саркисяна и работу местного самоуправления.

Касаясь присутствия избирательной кампании в СМИ, наблюдатели отмечают, что в большинстве изданий деятельность кандидатов освещалась в более равных масштабах, чем до старта кампании 21 января. Однако при этом в освещении кампании Левона Тер-Петросяна в различных электронных СМИ содержалось большое количество критических замечаний, в то время как остальные кандидаты преподносились в общем в позитивном или нейтральном ключе.

Миссия европейских наблюдателей по-прежнему получает сообщения от граждан, обеспокоенных схемами подкупа избирателей и случаями сбора паспортных данных, возможностью разглашения тайны голосования, что негативно влияет на доверие граждан к избирательному процессу. При этом европейские наблюдатели отмечают усилия властей по повышению доверия населения к выборам.

Касаясь присутствия визуальных агитационных материалов различных кандидатов, наблюдатели отметили, что у Сержа Саркисяна наглядная агитация широко присутствует в Ереване и других городах. В гораздо меньшей степени распространена агитация Ваана Ованнисяна и Артура Багдасаряна. Кроме того, один из госслужащих сообщил БДИПЧ, что их под руководством вышестоящего начальства отвели на мероприятие в рамках кампании Сержа Саркисяна.