Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении Резвана Акуева - члена вооружённой банды, которая занималась похищением людей. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 209, п. "а" ч. 3 ст. 126, п. "а" ч. 3 ст. 163 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), похищение человека, вымогательство, использование заведомо подложного документа), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ 15 февраля.

Установлено, что в 1994 году на территории Чеченской Республики Акуев вступил в банду, совершавшую похищения людей, которой руководил Межидов. На вооружении банды имелось огнестрельное оружие и боевые машины пехоты. В составе банды Акуев участвовал в похищениях граждан, вымогательстве имущества у них и их родственников и в других преступлениях.

Так, получив сведения о наличии денежных средств у своей знакомой, проживавшей в Краснодарском крае, в апреле 1999 года Акуев похитил её. Для этого он обманом вынудил женщину приехать в г. Беслан Республики Северная Осетия-Алания, откуда совместно с другим членом банды вывез ее в г. Грозный. Потерпевшую содержали в специально приспособленных подвалах на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, лишали пищи и применяли насилие.

Всё это время Акуев и другие участники банды неоднократно звонили родственникам похищенной, у которых вымогали денежные средства в сумме 200 тыс. долларов США. В случае невыплаты требуемой суммы они угрожали убить женщину, однако в конце декабря 1999 года, не получив выкуп, отпустили её.

Суд приговорил Акуева к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 40 тыс. рублей.