Очередным предприятием, которому "Энергосбыт" направил предупреждение о применении санкций в виде ограничения на подачу электроэнергии, стало Архангельское МУП "ЖКП-4" (о. Бревенник). Еще 3 марта его директор А.В. Филипповский получил первое предупреждение о необходимости срочно погасить образовавшуюся у предприятия задолженность за электроэнергию. Сумма долга на 1 марта составляла более 5,8 млн. рублей (сейчас она выросла еще больше). Как сообщила пресс-служба ОАО "Архэнерго", в ЖКП-4 средств для погашения долга не нашлось, хотя в мэрии утверждают, что они должны быть.

13 марта на фидере подстанции, питающей током объекты ЖКП-4, специалисты Архангельских электросетей выставят специальную токоограничивающую уставку величиной 55А (ампер). Это означает, что количества пропускаемой по линии электроэнергии будет достаточно только для обеспечения нужд двух местных котельных и отделения связи. Все остальные объекты ЖКП-4 останутся без электричества.

Копии телефонограммы директору предприятия А.В. Филипповскому с предупреждением подготовиться к указанному режиму работы направлены также мэру Архангельска Олегу Нилову, начальнику департамента ЖКХ и энергетики мэрии Виктору Чурносову, гендиректору департамента ТЭК обладминистрации Максиму Шубцову, прокурору области Александру Апанасенко, начальнику Главного управления по делам ГО и ЧС Михаилу Бусину.