Капитальный ремонт Большого драматического театра им. Товстоногова в Санкт-Петербурге начнется в конце февраля 2009 года, после празднования 90-летия театра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ (Роскультура), об этом сегодня, 15 февраля, на встрече с работниками БДТ объявил руководитель федерального ведомства Михаил Швыдкой. В Роскультуре также сообщи, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с юбилеем театра и поиском новых помещений, где будет ставить свои спектакли труппа БДТ в связи с закрытием своей площадки на ремонт.

Михаил Швыдкой сегодня также проконтролировал строительство второй сцены Мариинского театра и "остался доволен ходом работ".

Вечером у главы Роскультуры запланирована встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и полномочного представителя президента РФ Ильи Клебанова. Темы встречи пока не раскрываются, однако, как сообщили в федеральном ведомстве, речь может пойти о приватизации киностудии "Ленфильм" и строительстве в городе новых объектов.

Напомним, ранее планировалось, что ремонт БДТ завершится к юбилею театра. Такое решение было принято в конце сентября прошлого года на совместном совещании городского правительства и Министерства культуры РФ от 27 сентября 2006 года здание БДТ предполагалось отремонтировать к юбилею. Предполагалось, что работы в полном объеме будут закончены 15 января 2009 года, с тем, чтобы труппа БДТ могла въехать и 15 февраля открыть юбилейный 90-й сезон.