Коллегия Госкомитета по курортам и туризму подвела итоги деятельности структурных подразделений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, наиболее успешной признана реализация мероприятий по обустройству объектов. В рамках вышеуказанных мероприятий проведены ремонтные работы, предприняты меры по оснащению и замене необходимого инвентаря и оборудования в объединении курортов "Пицунда", гостиницы "Айтар" и Новоафонской пещере.

По информации заместителя главы госкомитета Вячеслава Барциц, экскурсионными организациями предприняты меры по расширению тематики и открытию новых экскурсионных маршрутов. "Были лицензированы и сертифицированы совместно с Госкомитетом по стандартам, сертификации и метрологии санаторно-курортные и туристские организации, учреждения и маршруты", - сообщил он, отметив, что всего выдано на туроператорскую и турагентскую деятельность 120 лицензий.

Госкомитет принимает меры по упорядочению посещения карстовых полостей. "Мы разрешили посещение пещер в научных и спортивных целях 384 спелеологам из ближнего и дальнего зарубежья. Из них 28 человек из Польши, Израиля, Ирана, Великобритании и других стран", заметил он. При этом, он добавил, что прошедший сезон показал необходимость в эксплуатации запасного подвижного состава в Новоафонской пещере. Решается вопрос капитального ремонта запасного состава к летнему сезону, заключил он.

Отметим, что в 2007 году план по объему предоставляемых услуг госкомитетом по курортам и туризму был перевыполнен, фактические поступления составили 227, 3 млн. руб. против запланированных 176,44 млн. рублей. Общий объем пребыли также перевыполнен на 34% и составляет 51,82 млн. рублей.