Законодательное собрание Карелии приступило к рассмотрению проекта регионального закона о некоторых вопросах в области лесных отношений, внесенного на обсуждение местного парламента республиканским руководством. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документ получил сегодня, 15 февраля, поддержку депутатского комитета по природным ресурсам и экологии, который рекомендовал карельским парламентариям принять законопроект в первом чтении.

По словам начальника управления лесного хозяйства республиканского министерства природных ресурсов Сергея Шарлаева, новый закон подготовлен в связи с изменениями лесного законодательства страны и передачей части полномочий в области лесных отношений на уровень регионов. В частности, документ определяет полномочия в этой сфере разных органов государственной власти Карелии. Так, республиканское правительство предполагается наделить функциями принятия решений о предоставлении лесных участков, находящихся в региональной собственности, в бессрочное и безвозмездное срочное пользование, а также установления платы за арендуемый лес и по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. В свою очередь, карельский парламент будет определять порядок и нормативы заготовки жителями республики древесины и недревесных лесных ресурсов и правила использования лесов для ведения охотничьего хозяйства.

В ходе обсуждения законопроекта члены комитета сочли документ "сырым" и хотели вернуть его республиканскому руководству на доработку, но по предложению представителей правительства Карелии и надзорных ведомств депутаты все же согласились поддержать законодательную инициативу губернатора и продолжить работу над новым законом вместе с региональными органами исполнительной власти.