Результаты иммунизации населения Калужской области в 2007 году и задачи на предстоящий период были обсуждены 14 февраля в Калуге на заседании межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" под председательством заместителя губернатора области Валерия Логинова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный врач областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Елена Алешина в минувшем году в регионе было сделано более 682 тыс прививок против вирусного гепатита В, гриппа, краснухи и полиомиелита. Благодаря санитарно-профилактическим мероприятиям предотвращено почти 50 тыс. случаев инфекционных заболеваний. Экономический эффект составил более 81 млн рублей.

Вместе с тем, в некоторых городах и районах области план вакцинации был выполнен не в полном объеме. Речь шла о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. В прошлом году обследование на ВИЧ прошли более 14% населения области. Также была проведена диспансеризация ВИЧ-инфицированных, состоящих на учете, 87 больных получили специализированное лечение. При том, что в 2007 году диспансеризацию прошли 99 % инфицированных больных, а антиретровирусным лечением обеспечены все больные и ВИЧ инфицированные, поставки тест-систем и лекарственных препаратов для антиретровирусной терапии осуществлялись нерегулярно, ресурсы для проведения профилактической работы среди населения и уязвимых групп поступают в недостаточном количестве.

По мнению Елены Алешиной, проникновение ВИЧ в общую популяцию населения приводит к распространению инфекции среди работающего населения средней и старшей возрастной групп и активное вовлечение в эпидпроцесс женщин детородного возраста. В итоге уязвимой группой стало практически все население области. Между тем, сегодня Калужская область относится к регионам со средним уровнем пораженности ВИЧ инфекцией, и пока показатели заболеваемости ВИЧ по области значительно ниже, чем в целом по России.