Рабочая группа инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области подозревается в нарушении части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

По данным пресс-службы, 10 октября 2007 года в УФАС поступило заявление участников ООО "Проспект-НН" на действия рабочей группы инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области.

Поводом для обращения послужило принятие рабочей группой решения о возможности предоставления ООО Фирма "ГАБИ" в аренду земельного участка, расположенного в Ленинском районе города Нижнего Новгорода для реализации инвестиционного проекта "Строительство торгового комплекса "Двигатель революции".

Между тем ранее в выделении данного земельного участка для реализации аналогичного инвестиционного проекта "Строительство торгового комплекса "Гастроном", представленного в министерство инвестиционной политики Нижегородской области ООО "Проспект-НН", было отказано.

Также заявители обращают внимание на то обстоятельство, что, по мнению департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, строительство на испрашиваемом земельном участке капитальных объектов невозможно.

В обосновании законности своих действий рабочая группа инвестиционного совета указала то, проект ООО Фирма "ГАБИ" имеет значительные преимущества и учитывает все недостатки, имевшиеся в проекте ООО "Проспект-НН" и послужившие причинами его отклонения.

По результатам рассмотрения дела 14 февраля комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что для всестороннего исследования сложившейся ситуации и принятия решения о наличии или отсутствии нарушений законодательства о конкуренции требуется получение дополнительных сведений от лиц, обладающих специальными познаниями в обозначенных выше вопросах.

Рассмотрения дела отложено до 14 часов 20 марта 2008 года.