В честь 19-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в Благовещенске (Амурская область) в сквере Мира прошел митинг, посвященный памятной дате. В рамках митинга состоялась традиционная церемония возложения венков и цветов к памятнику войнам-интернационалистам. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, участие в торжественном мероприятии приняли первый вице-губернатор Виктор Марценко, вице-премьер областного правительства Гузалия Минкина, министр информационной и внутренней политики Евгений Великанов, руководители исполнительной власти Благовещенска, ветераны, представители объединений и организаций ветеранов войны в Афганистане.

"Митинг мы посвящаем тем воинам, которые сложили свои головы на афганской земле, исполняя свой долг, и ветеранам, которые проводят сегодня большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи", - отметил во вступительном слове Виктор Марценко. После возложения цветов к подножью памятника участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Позже состоялась встреча членов правительства с ветеранами Афганистана. Ветераны рассказали о тех различных жизненных ситуациях, с которыми им приходится сталкиваться в быту. Особую озабоченность афганцев вызывает жилищный вопрос. Для некоторых он пока остается неразрешенным. Марценко отметил, что этот и многие другие актуальные проблемы будет легче решить, если в Приамурье будет разработан и начнет действовать соответствующий документ. Обратил внимание, что именно с этой целью распоряжением губернатора Приамурья Николая Колесова к апрелю 2008 года будет разработана программа социальной работы с ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и семьями погибших в ходе боевых действий.

Для создания проекта программы из числа представителей заинтересованных министерств и ведомств области, руководителей общественных организаций была сформирована и 1 февраля утверждена рабочая группа. Подчеркивается, что необходимую консультативную помощь разработчикам окажут заместители председателя правительства области, руководители исполнительных органов государственной власти.

В завершение встречи Виктор Марценко отметил, что ни одно предложение ветеранов, которое сегодня прозвучало, не останется без внимания областных властей.

Кроме того, в концертном зале Дома офицеров Российской Армии для ветеранов военных действий и членов их семей состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Виктор Марценко вручил благодарственные письма губернатора активным участникам ветеранского движения.