Заявлений во время правления Путина сделано много, но эффективность их выполнения я бы поставил под сомнение. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Ненецкого окружного Собрания Виктор Фомин. Так он оценил итоги работы президента Путина за 8 лет.

По словам Фомина, после правления Бориса Ельцина нужна была сильная власть, которая наведет порядок в экономике и разберется с олигархами, Путин стал для страны такой властью. Успехом Путина он считает то, что Россия обратила внимание на армию. "Также стали говорить о том, что пора кормить чиновников, чтобы они не брали взятки, и ужесточать политику в отношении исполнения ими своих обязанностей. Но все ли механизмы использованы для этого? Путин во время своего правления имел огромные финансовые и административные ресурсы, но есть вопрос - использовал ли он их в полной мере, чтобы не было бюрократии. Непонятно, что мешало принять соответствующие законы за последние 4 года?", - сказал вопрос депутат.

По мнению Виктора Фомина, во время правления Путина, когда проводилась административная реформа, говорилось о приближении власти к народу, но этого не произошло. Например, в Ненецком АО после административной реформы стало 5 уровней власти: поселение, МО, район, округ и федеральный уровень. "Теперь для того, чтобы человеку решить проблемы, ему приходится обращаться к властям поселения, а там нет денег. Средств там нет потому, что у нас такие законы, когда основная часть средств оседает в Москве. Москва развивается за счет средств регионов. Только 35% средств отдается в регионы, а при Ельцине средства делились 50% регионам и 50% - Москве", - считает он.