12 марта в управлении жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Архангельска состоялся брифинг по вопросам альтернативного обслуживания жилого фонда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с журналистами встретились заместитель департамента по ЖКХ и энергетики мэрии города Станислав Отрыванов и руководители фирм "Висан-1" и "Архремстрой-Север" Александр Зиновьев и Тарас Паламар.

По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Станислава Отрыванова, в настоящее время частные предприятия обслуживают 335 жилых домов общей площадью 1млн.28 тыс. кв. м., что составляет примерно 1/6 часть от общей площади жилья. Всего на рынке ЖКХ сейчас работают 5 частных предприятий. В начале прошлого года сферой ЖКХ занялся "Висан-1" и уже год и два месяца активно в ней работает, в январе нынешнего года "Висан-1" пытался по конкурсу приобрести право на обслуживание еще одного участка ЖКХ, но руководство департамента предпочло кандидата более традиционной для сферы ЖКХ - муниципальной - формы собственности.

Основная проблема - налоги. Российское законодательство освобождает от уплаты НДС муниципальные организации, обслуживающие жилой фонд, но эта льгота не распространяется на частные фирмы, поэтому первопроходцам приходится платить НДС.

Отвечая на вопросы журналистов о сложностях в работе Александр Зиновьев и Тарас Паламар отметили, что острейшей проблемой является изношенность жилого фонда и коммунального оборудования. Существенно осложняют работу и неплатежи населения, предприятиям приходится вкладывать в обслуживаемые дома по 200-300 тысяч собственных средств ежемесячно. Александр Зиновьев рассказал, что вложил свыше миллиона рублей в откачку воды из подвалов 20 домов. В настоящее время у предприятия накопился долг в размере 3 млн. 110 тыс. рублей. По мнению Александра Зиновьева, департамент имущества мэрии неправильно заключает договора с предприятиями, в результате арендаторы не платят за обслуживание коммуникаций или явно недоплачивают.

Поначалу возникали сложности и с персоналом. Например, за год в "Висан-1" сменилось около 600 человек. Зарплата у частников существенно выше, чем в муниципальных предприятиях: дворник получает от 1700 до 3800 тыс. рублей в месяц, а хороший слесарь может заработать до 6 тыс. 800 рублей. Для сравнения - зарплата дворника в муниципальных предприятиях - от 900 до 1300 рублей.

По сообщению ИА "НОМКА", руководители частных предприятий положительно относятся к созданной в Архангельске единой службе заказчика МУП "Жилкомсервис", которая, по их мнению, поможет упростить отношения с предприятиями-поставщиками услуг.