Прокуратурой Хабаровского края в 2007 году проведено девять экстрадиционных проверок по вопросам выдачи граждан, совершивших преступления, правоохранительным органам других государств: по результатам трех из них принято положительное решение. Об этом 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

В отношении двоих человек, выдачу которых запрашивала Украина, и одного - запрашивающая сторона Узбекистан, Генеральной прокуратурой РФ принято решение о выдаче граждан другим государствам.

Указанные лица были задержаны на территории Хабаровского края, как объявленные в международный розыск в связи с совершением преступления на территории другого государства, и для обеспечения выдачи в отношении всех задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проведенные органами прокуратуры проверки не установили предусмотренных законом препятствий для выдачи этих лиц другим государствам, в частности, все задержанные не являются гражданами Российской Федерации. По вопросу предоставления политического убежища или статуса беженца в соответствующие органы Российской Федерации не обращались, сроки давности для привлечения их к уголовной ответственности не истекли.

Один из задержанных, обвиняемый на территории Украины в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, а также мужчина, выданный Узбекистану для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество в крупном размере, принятые в отношении них решения о выдаче обжаловали в Хабаровский краевой суд. Судом жалобы рассмотрены и в связи с их необоснованностью оставлены без удовлетворения.