В Омской области указом губернатора 15 февраля создано Главное управление информационных технологий и телекоммуникаций. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, новое управление будет развивать на территории области государственную интернет-сеть и линии волоконно-оптической связи.

К единой телекоммуникационной сети планируется подключить в течение 2008 года все школы региона, больницы, администрации муниципальных районов и сельских поселений. Как отметили в управлении, это позволит создать единую информационную базу региона и на ее основе внедрять системы дистанционного образования и телемедицина. Областная телекоммуникационная сеть обеспечит более высокую скорость и надежность передачи данных, чем сегодня предлагают частные интернет-провайдеры - до 1 Гб.

Созданному управлению поручено создать систему электронного правительства. Пользуясь этой системой, любой житель области сможет через интернет делать официальные запросы в органы исполнительной власти и отслеживать, как решается его вопрос. Новому управлению также предстоит разработать региональную нормативно-правовую базу для регулирования деятельности частных телекоммуникационных компаний.

Мероприятия управления информационных технологий будут финансироваться в рамках областной целевой программы "Электронный регион". В 2008 году на эту программу в областном бюджете предусмотрено 54,5 млн рублей.