На Ставрополье в ночь с 15 на 16 февраля и далее 16-17 февраля, согласно прогнозу ставропольского Гидрометцентра, ожидается сильный снег и метель, а 16 февраля - усиление северо-западного ветра до 15-18 м/с. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС РФ по Ставропольскому краю, подобные погодные явления связаны с перемещением активного холодного атмосферного фронта по территории региона.

На дорогах гололедица, снежный накат. Температура воздуха ночью понизится до -16º, днем - до -9º. 18-20 февраля ночные морозы усилятся до -20º, в юго-восточных и предгорных районах - до -25º. Интенсивность осадков уменьшится. В связи с этим МЧС РФ по Ставропольскому краю предупреждает о вероятности возникновения 16-17 февраля чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества ДТП, нарушениями в работе транспорта.

18-20 февраля в юго-восточных (Буденновский, Нефтекумский, Советский, Степновский, Курский) и Предгорном районах возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе систем жизнеобеспечения, пожарами в зданиях жилого и социально-бытового назначения.

В связи с этим Главное управление МЧС РФ по Ставропольскому краю рекомендует жителям региона быть внимательными в обращении с нагревательными приборами, меньше находиться на улице, а в периоды сильных осадков воздержаться от поездок на личном автотранспорте. Кроме того, необходимо иметь под рукой дорожную и домашнюю аптечки.