В ХМАО на каждую оленеводческую семью или оленеводческое хозяйство будет составляться социальный паспорт, который, в свою очередь, заносится в электронную базу данных - реестр "Оленеводы Югры". Соответствующее решение 15 февраля приняли на заседании депутаты Думы Югры, приняв изменения и дополнения в региональный закон о развитии северного оленеводства в автономном округе. По информации информационно-аналитического управления Думы округа, законопроектом предусматривается предоставление оленеводческим хозяйствам субсидий на возмещение части затрат на производство продукции и приобретение северных оленей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, проектом закона также предполагается грантовая поддержка проектов, способствующих развитию общин малочисленных народов, занимающихся оленеводством. Оленеводам, нуждающимся в обустройстве стойбищ, мест выпаса оленей и территорий традиционного природопользования, могут предоставляться субсидии из средств бюджета автономного округа и меры социальной поддержки.

По предварительной статистике в округе на сегодняшний день содержится около 28 тысяч оленей. После принятия закона на ближайшем заседании Думы Югры будет разработана и утверждена ведомственная целевая программа комплексного создания условий для обеспечения устойчивого развития оленеводства и сохранения оленеводческой культуры на 2008-2012 годы.

Координаторами программы в части развития оленеводства как отрасли сельского хозяйства будет Управление агропромышленного комплекса, а в части работы с оленеводческими семьями и хозяйствами Департамент по вопросам малочисленных народов Севера. Добавим, что вопросы защиты традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ, поэтому в Уставе Югры предусмотрено, что окружные органы власти способствуют развитию традиционных отраслей хозяйствования и предоставляют коренным народам меры социальной поддержки.