Президент Российского газового общества, вице-спикер Государственной думы РФ Валерий Язев считает разрешенным конфликт вокруг поставок российского газа на Украину. 15 февраля на пресс-конференции в Москве Язев заявил, что договоренности между Киевом и Москвой позволили избежать прекращения поставок российского газа украинским потребителям, передает корреспондент ИА REGNUM. Язев напомнил, что из-за возникшего долга в полтора млрд долларов США "Газпром" принял решение прекратить подачу газа на Украину с 11 февраля. Однако договоренности, достигнутые на переговорах в Москве, сняли с повестки дня вопрос о поставках. Язев отметил, что Украина задолжала за поставку именно такого объема газа.

Язев положительно оценил результаты переговоров по решению газовой проблемы и сообщил, что по итогам переговоров Россия увеличила свою долю в компании "Нефтегаз Украина" с 25 до 50%.

Язев сообщил, что украинская сторона внесла первый транш в размере 100 млн долларов. Президент Российского газового общества уверен, что в последующем украинская сторона свой долг выплатит.

Газовая тема вновь будет в центре внимания на переговорах в Москве во время визита премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщил Язев. Ее приезд намечен на 21 февраля. Впрочем, Язев считает, что российская сторона не будет отказываться от ранее достигнутых решений и будет добиваться полного погашения задолженности.

Язев сообщил, что Россия сейчас поставляет на Украину около 5 млрд кубометров газа в год, а остальной объем потребляемого на Украине газа поступает сюда из Туркмении. По его словам, тысяча кубических метров среднеазиатского газа обходится украинскому бюджету в 179,5 доллара. Между тем за такое же количество российского газа Украина платит 315 долларов.