Прокуратурой Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы проведена проверка по обращению депутата Московской городской Думы С. Никитина, в ходе которой выявлен факт незаконного предоставления К. - одному из руководителей муниципального образования "Щукино" Москвы - с женой двухкомнатной квартиры на основании договора социального найма, которая затем была передана в собственность супруги. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Московской городской прокуратуры 15 февраля.

Как пояснили в пресс-службе, непосредственно перед постановкой на учет по улучшению жилищных условий этот гражданин произвел отчуждение принадлежащей ему на праве собственности однокомнатной квартиры, а его жена, будучи собственником двухкомнатной квартиры, подарила ее своей дочери.

По результатам проверки прокурор с иском обратился в суд в интересах города Москвы о признании незаконным распоряжения префекта СЗАО Москвы и недействительными договоров, заключенных Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы о предоставлении жилой площади К., передаче ее в собственность жены, просил вернуть квартиру в собственность города.

Хорошевский районный суд Москвы признал требования прокурора законными и обоснованными и удовлетворил их. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда суда оставила решение без изменений.