Одним из перспективных направлений развития транспортного комплекса Новосибирска на 2008 год является создание в городе линий скоростного трамвая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, об этом было заявлено 15 февраля на итоговом заседании актива Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Высокая скорость движения (до 80 км/ч) и значительный объем пассажиропотока (до 40 тысяч пассажиров в час) позволяет ему занять нишу между наземным автотранспортом и метрополитеном. В настоящий момент специалисты транспортной и строительной отрасли рассматривают возможность интеграции линий скоростного трамвая в общегородскую трамвайную сеть в соответствии с новым генеральным планом. На левом берегу - это направление "пл. К. Маркса - ОбьГЭС", на правом - строительство путей от конечного остановочного пункта ПКиО "Сосновый бор" в сторону ж/м "Снегири" и ж/м "Родники", а также в направлении ТЭЦ-5 через Восточный ж/м.

Таким образом, планируется решить задачу транспортного обеспечения отдаленных районов, а также уменьшить нагрузку автотранспорта на городскую улично-дорожную сеть.