Республика Коми стабильно занимает второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа по уровню сбора налогов. Об этом сегодня, 15 февраля, на заседании расширенной коллегии посвященной итогам работы за 2007 год сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Коми Александр Гнедых.

По его словам, в 2007 году в бюджетную систему Российской Федерации поступило налогов и сборов в сумме 93,7 миллиарда рублей, из них в федеральный бюджет - 53,4 миллиарда рублей, в республиканский - 28 миллиардов рублей. Поступление во внебюджетные фонды составило 12,2 миллиардов рублей. Прирост к уровню прошлого года составил 3,8 миллиарда рублей.

Как сообщает Комиинформ, около 80% поступивших в бюджетную систему доходов сформировано за счет поступлений четырех видов налогов: налога на добычу полезных ископаемых - 32 процента, налога на добавленную стоимость - 19%, налога на прибыль - 12,4%, налога на доходы физических лиц - 12%.

В республиканский и местный бюджеты в истекшем периоде направлено 30 процентов от общего объема поступлений в консолидированный бюджет, прирост поступлений относительно 2006 года превысил 27 миллиардов рублей.

Однако, по мнению руководителя ведомства, объем налогов, поступающих в республиканскую казну можно увеличивать ежегодно на 5-7 миллиардов рублей, в случае успешной реализации приоритетных направлений в деятельности налоговой службы. К их числу Александр Гнедых отнес активизацию совместной работы с республиканскими министерствами, ведомствами и муниципалитетами по легализации "теневых" зарплат, сокращению убыточных предприятий, борьбе с уклонениями от налогов, а также укрепление материально-технической базы налоговой службы.