В администрации Нового Уренгоя подведены итоги реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2007 году. Объём бюджетных средств, выделенных на реализацию нацпроекта, вырос в 2,5 раза по сравнению с 2006 годом.

Среднемесячная начисленная заработная плата медиков увеличилась на 14,7%, в том числе, у участковых терапевтов и педиатров - на 22%, врачей скорой помощи - на 33%, среднего медперсонала - на 5%. На оснащение диагностическим и лабораторным оборудованием амбулаторно-поликлинических учреждений затратили в 8,9 раза больше средств, чем в 2006 году.

За счет окружного и местного бюджетов больницы получили 20 единиц оборудования. В результате количество проведенных исследований увеличилось с 21 тыс. в 2006 году до 74 тыс. в 2007 году. Для муниципальной станции скорой медицинской помощи приобретен за счет средств федерального и окружного бюджетов санитарный автотранспорт на общую сумму в 1 млн 860 тыс. рублей.

В 2007 году иммунизация населения проведена на 100%. Особое внимание специалисты уделяли профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С. Обследование на наличие этих инфекций прошли 65 тыс. человек. Чуть менее 500 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь за пределами муниципального образования, на эти цели израсходованы 11 млн 400 тыс. рублей.

В планах на 2008 год - дальнейшая работа медицинских учреждений по проведению вакцинации, дополнительной диспансеризации лиц, работающих на вредных и опасных производствах, сообщило ИА "Север-Пресс". Кроме того, медикам предстоит готовится к работе в условиях нового экономического механизма оплаты медицинской услуги по законченному случаю и переход на одноканальное финансирование.