Впервые в местной практике дюкер нефтепровода Кынское-Северо-Харампурское месторождение не будет уложен в траншею, прорытую по дну реки Часелька, а будет протянут через скважину, пробуренную под ней.

Эту работу выполняет нижневартовское ООО "Темпобур". Уже пробурена лидирующая скважина длиной 500 метров, сейчас идет расширения ее ствола для 450-метровой трубы - кожуха, диаметром 720 миллиметров. Внутри него пройдет основная труба нефтепровода диаметром 530 миллиметров. Такая конструкция перехода через водную преграду исключает устройство резервной нитки трубопровода, которая обычно сваривалась при прежних способах устройства дюкеров.

Газоэлектросварщики ЗАО "Вахмонтажстрой" закончили сварку "красного", последнего стыка трубопровода. Все трубы 140-километрового нефтепровода соединены в одну непрерывную нить. Главные работы сегодняшнего дня на трассе - это изоляции труб, укладка их в траншею и монтаж пригрузов. Далее последуют гидравлические испытания трубопровода и сдача его в эксплуатацию.

На вчерашний день изолировщикам ЗАО "Вахмонтажстрой" оставалось выполнить свою работу на 17 километрах трубопровода, уфимского СМУ-4 на 18 километрах и на 9 километрах изолировщикам новокуйбышевского ОАО "Нова".