"Итоги работы Путина вызывают у меня противоречивые чувства. С одной стороны, страну удалось вывести из той ямы, в которой она находилась, а с другой стороны, Россия так и не стала работать над развитием человеческого ресурса", - так прокомментировал итоговую пресс-конференцию президента России Владимира Путина председатель архангельского союза общественных организаций инвалидов Николай Мякшин.

"Не знаю, какую именно роль сыграл Путин в благополучии страны. Наверное она была, но все-таки основным фактором в этом стали доходы от продажи нефти и газа, - считает Мякшин. - Если бы цены на нефть и газ не росли так стремительно, мы были бы вынуждены задуматься о том, что страну нужно развивать за счет людей. Пока же все проблемы мы можем решить с помощью денег, полученных от нефтяных доходов". Мякшин добавил, что пора переходить от бесконечного использования природных богатств к развитию общества, к вложениям в людей.

Среди минусов в работе Путина Мякшин отметил излишнюю централизацию власти. "Не может один человек держать все нити власти. Если нет самостоятельности в регионах, в стране начинается застой", - считает общественник. Он высказал мысль, что из-за смены власти в такий стране может начаться экономический кризис. "Если мы не будем развивать гражданский сектор и поддерживать малый и средний бизнес, то кризис очень даже вероятен. Нынешняя ситуация меня настораживает, но я оптимист", - законсил Николай Мякшин.