Из бюджета Санкт-Петербурга на реставрацию Каменноостровского дворца предполагается выделить 350-450 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 февраля, журналистам заявила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга Вера Дементьева. Она отметила, что "до конца этого года будет завершено обследование дворца, ремонт фасадов и составление проектно-сметной документации, на что в 2008 году выделено более 100 млн рублей".

Напомним, в декабре объявлен конкурс на проведение первого этапа работ, в результате которого будет ликвидирована аварийность здания и затем составлена проектно-сметная документация. Победителем конкурса стала петербургская компания ООО "Лапин Энтерпрайз". Выполнять работы компания будет за 112 млн рублей. "Уже сейчас можно сказать, что реставрация займет приблизительно 2,5 года", - добавила Дементьева.

По мнению членов реставрационного совета, сохранность памятника "близка к идеальной", несмотря на то, что здесь долгое время располагался военный госпиталь. Предполагается, что в отреставрированном дворце расположится резиденция петербургской администрации для приема делегаций и проведения переговоров. Планируется, что гражданам будет разрешено посещение дворца. По словам заместителя председателя КГИОПа Бориса Кирикова, "это будет идеальное сочетание музейного и представительского помещения".

Каменноостровский дворец, расположенный в устье рек Большой и Малой Невки, построен по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1776-1782 годах по указанию Екатерины II для наследника престола Павла I. Незначительные перестройки и отделка интерьеров некоторых помещений дворца продолжались в течение XIX века.