Память ростовских воинов, погибших в Афганистане, почтили сегодня в Ростове-на-Дону. Торжественный митинг состоялся утром на площади Защитников Отечества в Советском районе Ростова-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.

У мемориала защитникам Отечества, погибшим в Афганистане и Чечне, собралось около 200 человек: ветераны войны в Афганистане, члены их семей. В их числе - участники тех событий: бывший зам. командующего 40-й армией генерал Александр Овчинников, бывший зам. полит 22 бригады, в настоящее время директор Аксайского кадетского корпуса полковник Василий Донцов, федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Бондарев, сотрудники, обладминистрации, мэрии Ростова.

По словам руководителя ростовского областной организации "Союз ветеранов Афганистана" Дмитрия Марсака, в войне в Афганистане участвовали около 6 500 жителей Ростовской области, погибли 254 человека.

Областная организация помогает семьям погибших воинов: ежегодно отправляет ветеранов и членов их семей на лечение в санаторий "Русь" в Подмосковье, представители организации посещают матерей погибших в День матери.

Война в Афганистане длилась 9 дет, последние советские воинские части из Афганистана были выведены 15 февраля 1989 года.