В ночь с 14 на 15 февраля во всех храмах и приходах Архангельской области прошли Всенощные бдения, посвященные православному празднику Сретение Господне, который отмечается 15 февраля. Этот праздник почитают как один из главных православных торжеств.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM священнослужители нескольких архангельских храмов, 15 февраля в 9:00 для прихожан прошли божественные литургии, посвященные празднику. Также будут устроены праздничные службы и в 17:00. Священнослужители отмечают, что прихожан на такие божественные литургии приходит достаточно много в среднем более 100 человек. Всего в Архангельской области насчитывается 25 храмов и более 150 приходов.

Справка: 15 февраля Русская Православная Церковь отмечает один из двенадцати главных праздников - Сретенье Господне. Название праздника "сретение" означает встречу. На сосроковой после рождения младенца Христа Дева Мария и праведный Иосиф принесли его в Иерусалимский храм, чтобы по ветхозаветному обычаю совершить благодарственную жертву Богу за рождение первенца. Богословы толкуют Сретение младенца Христа с Симеоном как встречу Ветхого и Нового Заветов.