Старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов прокомментировал победу Екатерины Юрьевой, завоевавшей первую в карьере золотую медаль чемпионата мира, выиграв в шведском Остерсунде индивидуальную гонку на 15 км.

"Сказав перед стартом, что Катя Юрьева рвется в бой, я абсолютно не преувеличивал, - рассказал Селифонов агентству "Весь спорт". - Как я уже говорил, она находится в блестящей форме, и два дня отдыха перед гонкой пришлись как нельзя кстати. Единственное, что беспокоило, - стрельба, точнее, ветер, который мог сделать гонку непредсказуемой. Поэтому особое внимание сегодня уделили пристрелке перед гонкой. Обратили особое внимание, что ветер идет справа, значит, надо делать поправку в эту сторону. Успех Юрьевой предопределила именно точная стрельба - она оказалась единственной среди всех участниц, кто отстрелялся без промаха на всех четырех рубежах".

Как уже сообщало ИА REGNUM, лидер российской сборной отстрелялась без промахов и финишировала со значительным отрывом от серебряного призера гонки Мартины Глагов. Третье место досталось украинской биатлонистке Оксане Хвостенко, которая опередила норвежку Тору Бергер на четыре секунды. На пятом месте - Татьяна Моисеева с одним промахом. Седьмая позиция у начинающей российской биатлонистки Яны Романовой.