Знаменским городским судом Астраханской области вынесен обвинительный приговор в отношении инспектора взвода патрульно-постовой службы отделения ГИБДД ОВД ЗАТО Знаменска Рамазана Шамахаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры 15 февраля, он признан виновным в получении должностным лицом взятки за незаконное бездействие (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Приговором суда Рамазану Шамахаеву назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Кроме того, он лишен специального звания, а также права занимать должности в органах государственной службы и местного самоуправления, сроком на два года.

Как было установлено, к прокурору города на личном приеме обратился житель закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г.Знаменск с заявлением о том, что инспектор ДПС вымогает у него взятку за непривлечение к ответственности за якобы совершенное им административное правонарушение.

Гражданин рассказал, что инспектор остановил его машину и предложил проехать к врачу-наркологу для прохождения медицинского освидетельствования. Установив данный факт, за несоставление административного протокола, инспектор потребовал заплатить ему 6 000 рублей, из них 2 000 рублей водитель согласился отдать сразу. Оставшуюся сумму инспектор велел привезти 1 ноября, согласившись снизить ее до 2 500 рублей.

Эти деньги сотруднику ГИБДД передавались уже под контролем правоохранительных органов. 1 ноября 2007 года года в одном из гаражных кооперативов сотрудниками Федеральной службы безопасности инспектор был задержан при получении взятки. Предмет взятки, а именно деньги в сумме 2 500 рублей, были изъяты у инспектора из одежды.

По заявлению подсудимого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого ему преступления, уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Отбывать назначенное наказание осужденный будет в колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.