Бывший наставник лондонского "Челси" Жозе Моуринью в ближайшее время должен возглавить "Барселону". Как сообщает "Советский спорт", из источников, близких к руководству клуба, стало известно, что соглашение между каталонским клубом и португальцем почти достигнуто. Назначен даже крайний срок заключения сделки - 1 мая. У действующего наставника "Барсы" есть всего лишь один шанс удержаться на своем месте - Райкард должен выиграть чемпионат Испании или Лигу чемпионов. В случае, если голландец все же выполнит условие руководства, Моуринью получит компенсацию в полмиллиона евро за разрыв предварительного соглашения. Но если Моуринью возглавит "Барселону", его старый и новый клубы летом провернут грандиозную сделку - обменяют Дрогба на Роналдинью.

Задуматься о столь кардинальных изменениях на тренерском мостике клуба президента Жоана Лапорту заставила потенциальная угроза протеста болельщиков "Барсы". А этого Лапорте хочется меньше всего, потому как он надеется на успешную политическую карьеру в одной из каталонских партий.

Лапорта хорошо понимает, что амбициозный Моуринью обойдется "Барсе" куда дороже, чем Райкард, но ради своей политической карьеры и блага клуба готов серьезно раскошелиться.