Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в 2007 году достигла 8962 рублей, что выше показателей 2006 году более чем на треть. Реальный размер заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, составил 123,3%. В декабре средний размер оплаты труда составил 12416 рублей, увеличившись по сравнению с декабрем 2006 года на 44%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации области со ссылкой данные облстата.

Наиболее высокая заработная плата складывалась у работников финансовых учреждений. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области составил в 2007 году более трех раз. У работников, занятых добычей полезных ископаемых, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, химическом производстве этот разрыв составил 1,5-1,7 раза. Самая низкая заработная плата (35-42% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь; обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева. В 2007 году оставалась низкой заработная плата у работников текстильного и швейного производства (49% от средней заработной платы по области). Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 70-73 процента от среднеобластного уровня.

По состоянию на 1 января 2008 года суммарная задолженность по заработной плате достигла 30 млн рублей, что на 27,5 млн.рублей больше, чем год назад. Вся задолженность сложилась из-за отсутствия собственных средств предприятий. За прошедший год численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, увеличилась по области почти на четверть и составила на начало 2008 года 3,2 тысячи человек.