Депутаты Югры приняли закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре". По информации информационно-аналитического управления Думы округа, до настоящего времени в системе законодательства Югры отсутствовал закон, регулирующий отношения в сфере музеев и музейного дела, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Принятый закон закрепил принципы государственной (региональной) политики Югры в этой сфере, полномочия органов власти. В частности, органы государственной власти Югры в целях реализации единой политики стимулируют развитие музейного дела на территории автономного округа, обеспечивают бюджетное финансирование деятельности государственных музеев, создают условия для развития благотворительности, спонсорства и меценатства, содействуют созданию и деятельности ассоциаций, профессиональных союзов и общественных объединений в сфере музейного дела. Законом также определены виды музеев, условия их создания и деятельности, ответственность собственника за сохранение музейных фондов, финансирование музеев и меры социальной поддержки работников музеев.

Однако, стоит отметить, что принятый 15 февраля на заседании Думы ХМАО закон "О регулировании отдельных вопросов в сфере музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" не регулирует полностью отношения в сфере музеев и всего музейного дела Ханты-Мансийского автономного округа. Предметом настоящего законопроекта являются вопросы создания и поддержки только государственных музеев. Таких музеев в автономном округе всего 5, остальные 34 музея оказываются вне действия и компетенции данного закона. Таким образом, с принятием данного закона на территории Ханты-Мансийского автономного округа не сможет быть реализована целостная государственная политика в области сохранения Музейного Фонда РФ и развития музейного дела в автономном округе.