Губернатор Кировкой области Николай Шаклеин уверен, что сельское хозяйство рениона имеет большие резервы развития, и они далеко не исчерпаны. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, об этом губернатор заявил на заседании коллегии регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.

По информации пресс-центра, заседание коллегии было посвящено итогам работы агропромышленного комплекса области в 2007 году и обсуждению задач на 2008 год.

На заседании коллегии губернатор отметил, что "Кировская область имеет значительный сельскохозяйственный потенциал. Это еще раз доказало участие делегации области в международной агропромышленной выставке "Зеленая неделя", прошедшей в Берлине, где выставочная площадка кировского АПК вызвала большой интерес. Однако резервы сельскохозяйственной отрасли далеко не исчерпаны, и сегодняшние показатели пока не могут нас удовлетворять. Жизнь в рыночных условиях требует новых современных подходов".

Также на коллегии было отмечено, что главным приоритетом в АПК региона могло бы стать развитие молочного животноводства, для чего следует более активно заниматься кормовой базой, вести племенную работу. Научные и производственные силы для этого есть. А пока не создана инфраструктура для приема сырья, объём вывоза необработанного молока за пределы области продолжает расти, что влечет прямые потери налоговые потери для бюджета.

Как сообщает пресс-центр, участники коллегии одобрили предложение губернатора о создании комплексной рабочей группы, которая скорректирует программу развития сельского хозяйства области и выработает конкретные предложения по использованию имеющихся резервов.

Для реализации главных приоритетных направлений в развитии сельскохозяйственной отрасли региона, по словам Шаклеина, необходимо прежде всего создавать достойные условия жизни на селе - развивать инфраструктуру, социальную сферу, строить дороги и жилье.

Одним из главных вопросов, требующих незамедлительного решения, губернатор назвал работу с кадрами: "Все мы не раз убеждались, что все зависит от человеческого фактора. В основе стабильной работы наших лучших хозяйств - технологическая дисциплина и умелое руководство. Мы должны поддерживать таких людей, но вместе с этим готовить и новое поколение аграриев" - заявил глава региона.

По данным пресс-центра, в 2007 году помимо средств, выделенных по напроекту "Развитие АПК", общая сумма бюджетного финансирования по всем областным программам, касающимся развития села, составила более 1 млрд. рублей. Кроме того, около 1,5 млрд. рублей составили затраты на газификацию области, которая в основном проходила в сельской местности.