Процветанию криминального бизнеса по воровству цветных металлов способствует то, что лишь малая часть уголовных дел по факту хищений с энергообъектов материалов и изделий из цветных и черных металлов заканчивается судебным разбирательством и наказанием злоумышленников. Так считает помощник директора по безопасности и режиму Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" Михаил Молостов. Как сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе компании, работа судебной системы не помогает решить проблему хищения цветмета.

За прошлый год в подразделениях филиала зарегистрировано 11 краж, ущерб составил более 700 тысяч рублей. Молостов сетует, что возбуждено по 11 фактам только шесть уголовных дел, при этом не одно из них не было доведено до суда. "Если даже дела передаются в суд, основная масса нарушителей подвергается мало ощутимым для них взысканиям. В то же время Уголовный кодекс РФ предусматривает достаточно жесткую уголовную ответственность за данный вид преступлений вплоть до лишения свободы", - говорит он.

Фактором, осложняющим борьбу с хищениями на объектах энергетики, является и существование нелегально действующих пунктов приема лома цветных и черных металлов. Порой они даже располагаются недалеко от энергетических объектов. Особого размаха эта проблема достигла в Бийске. По информации "Кузбассэнерго", о ее масштабе свидетельствует тот факт, что в течение 2007г. в Бийских тепловых сетях было совершено более половины всех краж, зарегистрированных в Барнаульском филиале. Ущерб от них превысил 660 тыс. рублей.

Менее чем за два месяца 2008 года на объектах Барнаульского филиала уже зарегистрировано два случая воровства цветмета. Оба произошли на Барнаульской ТЭЦ-2 - за огражденной территорией электростанции были сняты лотки с трубы золоотвала. Ущерб превысил 300 тысяч рублей.