14 февраля избирательная комиссия Архангельской области разрешила провести досрочное голосование по выборам президента РФ на 47 избирательных участках. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облизбиркома, избирательные участки образованы на судах ОАО "Северное морское пароходство", ОАО "Северное речное пароходство" и Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт".

Помимо досрочного голосования на избирательных участках, которые находятся на судах, разрешено провести досрочное голосование на выборах Президента Российской Федерации на отдельных участках в Виноградовском, Котласском, Мезенском и Плесецком районах, а также в целом по избирательному участку, образованному в труднодоступной местности в Лешуконском районе. Планируется, что на выборах президента досрочно проголосует меньшее количество избирателей, чем на выборах в Госдуму, тогда в Архангельской области их было 2139 граждан.

Облизбиркомом выделены денежные средства на проведение конкурсов по правовому обучению избирателей Котласской, Лешуконской и Онежской территориальным избирательным комиссиям.