Администрация края предпринимает меры по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период 2003 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, в прошлом году в этот сезон произошло почти 2,5 тысячи пожаров, в которых погибло 118 человек. Возросли материальные потери от пожаров, огнем уничтожено 511 строений, 1012 тонн кормов, 569 голов скота, 51 единица техники. Основные причины - неосторожное обращение с огнем, электротехнические неисправности, неправильное устройство и эксплуатация печей.

Согласно постановлению главы администрации края в текущем году планируется активизировать работу по профилактике пожаров, снижению потерь от них и предупреждению гибели людей. Особое внимание будет уделено созданию добровольной пожарной охраны в населенных пунктах и в организациях, защите воинских частей и мест летнего отдыха.

Кроме того, пройдет тотальная проверка работоспособности систем обнаружения и тушения пожаров, состояния противопожарного водоснабжения, наличия подъездов к естественным водоисточникам.