Программа "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию" приоритетное направление развития культуры Алтая в ближайшие годы.

В состоявшемся сегодня заседании коллегии комитета администрации края по культуре и туризму приняли участие около 200 работников сферы культуры и туризма края - руководители органов культуры районных и городских администраций, библиотек, театров, клубов, районных домов культуры, киновидеопрокатов, музыкальных школ и школ искусств, туристических организаций.

По словам председателя комитета Анатолия Ломакина, самым важным в спектре мероприятий комитета следует считать освоение комплексного плана "Сельская культура Алтая: от сохранения к устойчивому развитию", рассчитанного на период 2002-2006 гг. В его рамках из краевого бюджета профинансированы мероприятия на сумму почти 8 млн. рублей, из них на пополнение и сохранение библиотечных фондов затрачено 4 млн. 862 тыс. рублей, на приобретение звукоусилительной аппаратуры - 2 млн. 684 тыс.

Кроме того, комитет плодотворно сотрудничает с Министерством культуры - по федеральной целевой программе "Культура России. 2001 - 2005гг." получено и освоено около 11 млн. рублей.

И все же край, где 93 процента учреждений культуры находятся в сельской местности, продолжает испытывать острую потребность в укреплении их материальной базы: в 70 процентах клубных зданий протекают крыши, 50 процентов объектов требуют ремонта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, по вполне понятным причинам отсутствует кадровый резерв - профессия работника культуры малопрестижна и низкоооплачиваема.