В ходе V Красноярского экономического форума председатель правительства России Дмитрий Медведев 15 февраля осмотрел выставку проектов, претендующих на поддержку Инвестиционного фонда Российской Федерации.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, при осмотре проектов его сопровождал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и члены правительства РФ. В число проектов выставки вошел проект комплексного развития Южной Якутии. Его общая стоимость - 422,5 млрд. рублей. Срок реализации - 13 лет, срок окупаемости инвестиций - 16 лет. В рамках проекта будут построены 1,2 тыс. км ЛЭП, 150 км автомобильных дорог и 130 км железных дорог, а также такие объекты, как Канкунская ГЭС на реке Тинктон, горно-металлургические, горно-химические комбинаты, завод синтетического и моторного топлива.

Медведеву также представили проект государственно-частного партнерства "Комплексное развития Забайкалья". Совокупный объем инвестиций в проектирование и строительство - 232 млрд. рублей, из которых государственные инвестиции составят 77 млрд. рублей, то есть 33%. В ходе первого этапа реализации проекта развития Забайкалья будут спроектированы гидроэнергетический, горнодобывающий, атомный комплексы, металлургический комбинат и объекты транспортной инфраструктуры на территориях Бурятии, Забайкальского края и зоны Байкало-Амурской магистрали.

Первый вице-премьер РФ осмотрел проекты РЖД по строительству Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская гавань и организации скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург - Хельсинки, а также инвестиционный проект создания горно-металлургического кластера в Приамурье. Объем инвестиций этого проекта - 107 млрд. рублей. За счет средства Инвестиционного фонда РФ планируется потратить 18 млрд. рублей, что составляет около 17% от стоимости проекта. При его реализации предполагается построить Баринский горно-металлургический комбинат, Олекминский ГМВ, Кимкано-Сутарский ГОК, а также электросетевую и железнодорожную инфраструктуру. Срок реализации проекта - 10 лет.

После осмотра выставки запланирована личная встреча Дмитрия Медведева и Александра Хлопонина, которая будет проходить в закрытом режиме.