Тюменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что ночью 4 февраля 2008 года 17-летняя девушка, находясь в д. Петрунькино Нижнетавдинского района на участке автодороги с. Нижняя Тавда - ст. Картымская убила свою 16-летнюю знакомую.

В тот день девушки случайно встретились и решили зайти в гости к одной из них. В доме между приятельницами возникла ссора, в ходе которой потерпевшая нелестно высказалась в адрес матери собеседницы. Разозлившись, злоумышленница решила убить подругу, для чего взяла на кухне нож и спрятала его в кармане.

Через некоторое время девушки вышли на улицу. Проходя вдоль автодороги, обиженная девушка выхватила нож и нанесла им обидчице множество ударов в грудь и спину, от которых потерпевшая скончалась на месте.

Для сокрытия следов совершённого преступления девушка оттащила труп в поле, а, вернувшись домой, вымыла и спрятала нож, сожгла куртку убитой со следами крови. Кроме того, после убийства она похитила одежду потерпевшей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность несовершеннолетней, причастной к совершению убийства была установлена. Он задержана и заключена под стражу. Обстоятельства происшествия выясняются.