В Приморском крае при проведении таможенного контроля в отношении товаров, ввозимых из Китая, сотрудники Лесозаводского таможенного поста Уссурийской таможни выявили 58 тонн различной одежды, не заявленной в грузовых таможенных декларациях. Как 15 февраля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Яшина, весь товар задержан и помещен на склад временного хранения. Ведется административное расследование.

В частности, в одном контейнере автотранспортного средства оказалось более 30 "лишних" тонн женской, мужской и детской одежды: это куртки, брюки, спортивные костюмы, джинсы, футболки и др. Предварительная оценка товара составила более 11 миллионов рублей.

Во втором автотранспортном средстве не задекларированы были ночные сорочки, женские блузы, спортивные костюмы, шорты, мужские куртки, джинсы, а также детская одежда общим весом более 28 тонн. Предварительная оценка товара составила более 4,6 миллиона рублей.

В отношении нарушителя вынесены определения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России (недекларирование по установленной форме товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию).