С 15 февраля по 15 апреля на Ямале будут проходить юбилейные двадцатые Лапцуевские чтения. В организации и проведении чтений принимают участие литераторы и журналисты округа, педагоги и учащиеся учебных и дошкольных учреждений региона, работники библиотек, музеев, сотрудники окружных управлений, районных и городских отделов культуры и образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Напомним, что ежегодно ко дню рождения выдающегося ненецкого поэта, члена Союза писателей СССР Леонида Лапцуя (28 февраля 2008 года - 76-ая годовщина со дня рождения) на Ямале проводятся традиционные Лапцуевские чтения.

Все мероприятия Лапцуевских чтений носят не только просветительский характер - к примеру, в части знакомства с культурой ненцев Ямала, но и содействуют сохранению традиций малых народов Севера.

В музее-квартире Лапцуя, который находится в окружной столице, проводятся встречи участников чтений. В программу Лапцуевских чтений входят знакомство с жизнью и творчеством поэта, чтение его произведений, организуется любительская театрализация и иллюстрирование трудов поэта. Также проходят конкурсы чтецов, детских рисунков и творческих работ, исполняются песни на слова Леонида Лапцуя.