Территориальной избирательной комиссией Находки уже образовано 93 избирательных участка на судах, которые в день выборов президента России, 2 марта, будут находиться в плавании. На них смогут проголосовать более 3 800 человек. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, избирательные участки образованы на судах, которые зарегистрированы в администрации морского порта Находка и Государственной морской администрации Находкинского морского рыбного порта по согласованию с судовладельцами и Избирательной комиссией Приморского края.

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Юрий Кайданович, помимо уже образованных участков еще 10 участков проходят согласование в краевой избирательной комиссии и в ближайшее время могут быть утверждены в терризбиркоме.

По словам Юрия Кайдановича, больше всего участков образовано на судах Преображенской базы тралового флота: по 20-ти судовым участкам этого предприятия включены в списки 1 267 человек. У Находкинской базы активного морского рыболовства на два участка меньше, но число голосующих составляет 1 431. Связано это с тем, что у БАМРа на промысле находятся в основном крупные рыболовецкие суда с экипажами от 70 до 90 человек. Всего на текущий момент участки образованы на судах 19 транспортных и рыболовецких компаний.

В территориальном избиркоме напомнили, что на выборах в Государственную думу в декабре минувшего года по Находке было образовано 114 судовых избирательных участков. По разным причинам 16 из них были закрыты, поэтому голосование в море проходило на 98 судах.

На судах, находящихся в море, предусмотрено досрочное голосование. Что касается результатов, то они могут быть обнародованы только после закрытия береговых избирательных участков 2 марта.