По итогам 2007 года объем муниципальных закупок администрации Находки (Приморский край) составил 703 млн рублей. Благодаря проведению конкурсов муниципального заказа для городского бюджета сэкономлено более 26 млн рублей. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, с каждым годом в городе такая система закупок расширяется и привлекает все больше поставщиков, среди которых, в основном, субъекты малого предпринимательства.

Как сообщил начальник отдела муниципального заказа администрации города Виталий Кожевников, в 2007 году проведено 82 открытых конкурса, 10 аукционов и 368 закупок способом запроса котировок. Это поставки лекарственных средств, продуктов питания для учреждений социальной сферы, разработка проектной документации, подряды по капитальному ремонту зданий и дорог. Общая сумма бюджетных денег, которые были сэкономлены в результате проведения конкурсов, составила более 26 млн рублей. Эти средства будут направлены на закупку дополнительных объемов лекарств, медоборудования, решение других насущных городских проблем.

По словам Кожевникова, воспользовавшись рекомендациями федеральных органов, отдел муниципального заказа городской администрации разработал документацию и формулы, в которых ответственность за выполнение муниципального заказа подтверждена критериями качества. К примеру, те, кто берется за выполнение строительных работ, обязаны подтверждать наличие производственной базы, количество заявленных людей на объектах, их квалификацию. Для эффективного выполнения муниципального заказа важны все нюансы, отметил начальник отдела.