1,5 года лишения свободы условно получил участковый ОВД Шипуновского района Алтайского края, который сфальсифицировал материалы проверки, чтобы не возбуждать уголовное дело и не ухудшать общие показатели раскрываемости преступлений в районе. Об этом сегодня, 15 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры.

Еще 14 июля 2005 года в ОВД поступил рапорт о доставлении в больницу мужчины с множественными ушибами. 31-летний сотрудник милиции опросил ряд очевидцев произошедших событий и потерпевшего, в результате чего выяснил, что пострадавшего избили несколько неизвестных лиц. Сам потерпевший оказался пьяницей, а потому сотрудник милиции предположил, что раскрыть преступление будет достаточно сложно.

Участковый "переделал" заявление потерпевшего и ряд других документов, создав впечатление, что потерпевший в состоянии алкогольного опьянения сам причинил себе ушибы и травмы. Настоящие показания из дела были изъяты и уничтожены.

При проведении проверки работы районного ОВД районной прокуратурой было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту избиения потерпевшего. Повторный допрос свидетелей показал явные несоответствия имеющихся документов с реальными событиями.

Проведение почерковедческой экспертизы позволило доказать, что участковый подделал документы. Вместо одного было возбуждено два уголовных дела: по факту причинения вреда здоровью человека и злоупотреблений полномочиями сотрудника милиции.