В 2007 году в амбулаторно-поликлинические учреждения Южно-Сахалинска жители обращались более 1,5 млн раз. В круглосуточных стационарах пролечено почти 34 тысячи больных. Как 15 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, такие цифры были озвучены и. о. начальника департамента здравоохранения города Ольгой Плотниковой на итоговом совещании медработников города.

В 2007 году в лечебно-профилактических учреждениях города выписано почти 112 тысяч рецептов федеральным льготникам, оформлено 520 санаторно-курортных карт. Комплексными медицинскими осмотрами охвачено 633 инвалида и участника Великой Отечественной войны, из них 554 получили санаторное лечение, 263 - санаторно-курортное лечение.

Как отметила Плотникова, дополнительной диспансеризацией охвачено 108% от запланированного населения, углубленными медицинскими осмотрами - 141%. "В городе внедрены и успешно работают целевые программы "Здоровая мать - здоровый ребенок", "Вакцинопрофилактика", "Модернизация лечебно-диагностического оборудования МУЗ "Городская больница им. Ф.С. Анкудинова", - добавила и. о. начальника департамента.

Муниципальная программа "Здоровые сосуды" вошла составной частью в региональную программу и, как отметил в ходе совещания первый заместитель начальника областного департамента здравоохранения Вячеслав Пеньковский, во многом благодаря этому Сахалинская область в числе 12 российских регионов включена в федеральную программу "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний". В течение 2008 года на реализацию мероприятий этой программы в область поступит 241 миллион рублей, что позволит приобрести и установить в городской больнице долгожданный компьютерный томограф.

Вместе с тем, по словам Ольги Плотниковой, городское здравоохранение испытывает ряд серьезных проблем, главная из которых - недостаточное обеспечение молодыми кадрами. И хотя благодаря реализации национального проекта отмечается рост укомплектованности терапевтических (65%) и педиатрических (92%) участков, но в целом проблема не решается. Средний возраст медицинских работников на сегодняшний день приближается к 50 годам.