В Юрге Кемеровской области 15 февраля в Центральном ДК "Победа" состоится концерт в честь Дня православной молодежи. Гости праздника - детско-юношеская поэтическая студия города "Свеча", танцевальный коллектив "Филиппок", хор воскресной школы Никольского собора и вокальный коллектив "Россияночка". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Анна Лесогор, также на праздник приглашены участники молодежно-патриотических движений "Юргинская застава" и "Боевое братство". В зале ДК будет представлена фотовыставка, организованная Кемеровским отделением Братства Православных Следопытов, которые расскажут зрителям о своей организации.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название "Синдесмос". Цель этого движения - сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, организация международных православных молодежных встреч и лагерей и распространение методов православной молодежной работы.

День Православной молодежи не случайно приурочен к празднику Сретения Господня, который символизирует встречу человека с Богом, Нового завета со Старым. "В наше время, когда далеко не все дети принимают таинство Крещения, многие люди обращаются к вере именно в молодом возрасте. Очень важно укрепить эту веру в подрастающем поколении и уберечь его от опасностей, связанных с агрессивной массовой культурой и потерей духовности", - отмечает Лесогор.