Когда американский политик ведет избирательную кампанию как кандидат в президенты, то, несомненно, нужно обращать внимание на содержание его предвыборных выступлений, заявил 14 февраля на брифинге в Москве профессор Гарвардского университета Марвин Калб, комментируя антироссийскую риторику ряда кандидатов на пост президента США (в частности, Джона МакКейна) и возможность последующего ее возведения в ранг внешнеполитической доктрины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Однако быть кандидатом в президенты и президентом - совершенно разные вещи. Когда ты оказываешься в Овальном кабинете, то осознаешь тот груз ответственности, который на тебе лежит. В этом случае вполне возможно принятие решений, которое идет вразрез с постулатами твоей предвыборной программы. Хороший президент всегда сможет объяснить гражданам, почему он принял именно такое решение", - сказал Марвин Калб.

"Когда в Белый дом придет новый хозяин, то поворота на 180 градусов во внешней политике не будет", - в свою очередь, заявила президент Центра Карнеги Джессика Мэтьюз. "Того, что сделал Буш, который руководствовался формулой, "как угодно, но только не так, как при Клинтоне", больше не повторится", - полагает Мэтьюз.

"Сейчас американо-российские отношения переживают не лучшие времена. Тем не менее, когда я беседую с российскими друзьями, которые скептически настроены по отношению к политике США, я понимаю, что они являются противниками Буша, а не Америки. Я хочу оставаться романтиком, и считать, что при новом президенте отношения наших стран могут стать намного лучше", - добавил Марвин Калб. По его словам, президентом, способным улучшить эти отношения, должен быть представитель Демократической партии.

Напомним, в настоящее время в США проходят первичные выборы - праймериз, на которых американцы выбирают, кто из кандидатов от Демократической и Республиканской партии будет соревноваться за кресло президента. У демократов пока лидирует Барак Обама, у республиканцев - Джон МакКейн.