До 15 февраля избиратели Ивановской области получат приглашения для ознакомления со списками двойных выборов - президента и депутатов облдумы пятого созыва. Об этом информировал 14 февраля на посвященном подготовке к выборам брифинге председатель ивановского облизбиркома Виктор Смирнов. Избирком решил провести предварительную сверку с участием избирателей во избежание недоразумений в день голосования, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Второе традиционное приглашение на выборы президента РФ и депутатов ивоблдумы придет жителям области перед днем голосования.

Ивоблизбирком приступил к печати избирательных бюллетеней. Их форма для жителей Иванова будет отличаться от бюллетеней, которые получат остальные жители области. Это связано с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней. В Иванове на выборах они будут применяться впервые. КОИБ будут оснащены 177 избирательных участков областного центра. Они считывают информацию с избирательного бюллетеня и суммируют голоса, а затем выдают протокол участковой комиссии об итогах голосования.

В день голосования на избирательных участках будут вывешены информационные плакаты о кандидатах на должность президента, которые подготовил ЦИК России. Они уже поступили в облизбирком. Он готовит аналогичные плакаты о кандидатах в депутаты ивоблдумы с фотографиями и биографиями кандидатов, сведениями об их доходах, имуществе и расхождениями фактических данных с теми, которые кандидаты представили о себе в избирательные комиссии. Территориальные избиркомы закончили выдавать открепительные удостоверения для голосования на выборах президента. С 11 февраля по 1 марта их можно получить в участковой избирательной комиссии по месту постоянной регистрации. На сегодняшний день выдано более 450 открепительных удостоверений. Более всего они востребованы жителями Иванова, Тейкова, Шуи и Фурмановского района. Открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов облдумы будут выдаваться в участковых избиркомах с 17 февраля по 1 марта.

На неделе в рамках выборов в облдуму в Ивановской области начался агитационный период в СМИ, который заканчивается в 00:00 1 марта.