Фамилии заказчиков взрывов в Уфе (Башкирия), произошедших в 2003 году, вероятно, еще предстоит выяснить следствию. Так считает бывший глава объединенной оппозиции Башкирии, политический деятель Рамиль Бигнов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я думаю, что взрывы в центре Уфы - дело рук одного клана, - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Бигнов. - Во время этого теракта в Башкирии проходили выборы президента республики. Изместьев выступал тогда дублером господина Рахимова (Муртаза Рахимов - действующий президент Башкирии - прим. ИА REGNUM). В частности, он (Изместьев) подавал судебные иски против соперников Рахимова, в частности против Сергея Веремеенко (кандидат в президенты Башкирии в 2003 году - прим. ИА REGNUM). Поэтому с большой долей вероятности можно предположить, что в организации взрывов подозревается не только господин Изместьев". Напомним, что Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд РФ суд с просьбой дать согласие на предъявление экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву новых, особо тяжких обвинений. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ просит суд дать санкцию признать в действиях Изместьева признаки преступления по статьям "терроризм", "убийство" и "создание банды". Следствие подозревает экс-сенатора от Башкирии Изместьева в организации терактов в Уфе в 2003 году. В представлении описано два взрыва, в которых погибло два человека.

Бывший член Совета федерации от Башкирии Изместьев был задержан в Киргизии в январе этого года и этапирован в Москву. 18 января суд выдал санкцию на его арест. Генпрокуратура России обвиняет Изместьева в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 и п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организации умышленных убийств по найму организованной группой). По данным следствия, Изместьев, в частности, организовал в 2001 году в Москве убийство нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его делового партнера Юрия Бушева.

Впервые о причастности экс-сенатора к преступлением в ходе судебного процесса в Мосгорсуде над членами "кингисеппской группировки" заявили обвиняемые, которые к настоящему моменту осуждены на длительные сроки лишения свободы.